Из 67 участников, претендующих на получение статуса кандидата, отобраны 24 вуза из 20 регионов страны.
В группу кандидатов «Приоритета-2030» от Республики Башкортостан вошел лидирующий аграрный вуз страны, участник Евразийского НОЦ – Башкирский государственный аграрный университет. Вуз будет реализовать три стратегических проекта по госпрограмме «Приоритет-2030».
Стратегическая цель Башкирского ГАУ — развитие научно-технического и инновационного потенциала народного хозяйства России, подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных кадров, способных к профессиональному росту и мобильности.
Цель первого стратпроекта «Ускоренная селекция и воспроизводство сельскохозяйственных культур (горох) с заданными хозяйственно-полезными признаками» — создание научно-образовательной среды полного цикла и его научно-технологическое превосходство на евразийском пространстве в области ускоренной селекции и воспроизводства конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур, в т. ч. гороха, с заданными хозяйственно полезными признаками для решения задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.
В ходе реализации второго стратегического проекта «Цифровая трансформация в селекции и генотипировании животных» планируется сформировать отечественные биоинформационные базы данных генотипов племенных животных, цифровые платформы и сервисы селективной гибридизации, обеспечивающие рентабельность производства племенного ядра и товарного поголовья.
Цель третьего стратпроекта «Трансформация агрообразования с формированием цифровых компетенций и активной гражданской позиции обучающихся» — трансформация аграрного образования в агробиотехобразование с формированием цифровых компетенций и активной гражданской позиции обучающихся, обеспечивающих повышение привлекательности и перспектив профессионального становления личности при реализации проектов в сельских населенных территориях.
Стратегические проекты Башкирского ГАУ, как с точки зрения своевременности трансформации системы аграрного образования в соответствии с запросами современного и передового агробизнеса, так и с точки зрения острой потребности Страны в научных исследованиях по селекции новых сортов гороха с заданными товарно-полезными свойствами и созданию био-информационных баз данных с платформенными решениями племенного обеспечения свиноводства для сохранения продовольственной безопасности и превосходства России в экспортном потенциале, поддержаны Первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации, официальным представителем учредителя аграрных вузов, - Оксаной Николаевной Лут.
Одно из главных условий участия вузов в «Приоритете-2030» — налаженная работа с индустриальными партнерами и участие региона, - сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.