В качестве приглашенного эксперта в работе «BRICS PROJECT LAB» приняла участие исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина, рассказав об опыте создания и развития территорий устойчивого развития в Башкирии.
– Дальнейшее экономическое развитие должно опираться на гармоничную взаимосвязь общества и природной среды, - отметила Элина Гатауллина. - Страны БРИКС, представляющие значительную часть мирового населения и экономики, придают этому особое значение. Геопарки представляют собой уникальные природные и культурные ландшафты, которые являются не только объектами наследия, но и мощным инструментом «зеленой дипломатии» для достижения устойчивого развития и сплочения различных стран и сообществ. Это «живая» платформа для обмена опытом и знаниями в области охраны и управления природными ресурсами, а также для развития устойчивого туризма и развития местных сообществ.
Лаборатория молодежных проектов БРИКС - форум на базе МГИМО, в котором принимают участие студенты вузов стран БРИКС. Лучшие проекты направляются в профильные ведомства для продвижения сотрудничества в рамках БРИКС.
Итогом работы площадки стало предложение о создании Центра зеленой дипломатии на базе стран БРИКС, который помимо создания и продвижения территорий устойчивого развития (геопарков), будет заниматься объединением усилий по совместной выработке мер реагирования на современные вызовы в природоохранной сфере и сохранению геологического, экологического и культурного наследия, уникального в мировом масштабе.