Все новости
Новости
17 Апреля , 18:15

В Башкирии разработана программа переподготовки архитекторов муниципальных образований

Ее представили на семинаре для архитекторов, организованном Министерством строительства и архитектуры РБ.

пресс-службы Правительства РБ
Фото:пресс-службы Правительства РБ

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов подчеркнул: "Архитекторы должны быть в курсе всех изменений в градостроительстве, постоянно совершенствовать свою квалификацию. Обучаясь новому и расширяя знания и навыки, мы можем внести свой вклад в развитие нашей республики, создавая комфортную среду для ее жителей."

Обучающий семинар прошел на базе Архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета. Профессор кафедры "Архитектура" АСИ УГНТУ Рамиль Баймуратов так представил программу профессиональной переподготовки: "Совместная работа преподавателей института и архитекторов в рамках программы будет направлена на то, чтобы каждый специалист муниципального образования работал над проектом для своего района. По окончании обучения специалист получит программу устойчивого развития конкретного района, включая развитие туризма, новые дороги, общественные пространства, расселение из аварийного жилья и другие аспекты."

В рамках программы будут рассматриваться такие темы, как территории приоритетного развития, основы градостроительного проектирования и программа территориально-пространственного развития. Участникам семинара также рассказали о реализации механизмов комплексного развития территорий и ответили на их вопросы.

Начальник отдела координации деятельности органов архитектуры и градостроительства Татьяна Корокозова подчеркнула: "Подобные обучения для главных архитекторов всех 63 муниципальных районов и городов республики проводятся Минстроем РБ ежеквартально. Для специалистов из отдаленных районов такие семинары часто становятся важным инструментом в решении многих задач. Темы семинаров выбираются из актуальных вопросов."

Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, в рамках обучения архитекторам также провели экскурсию по лабораториям инновационного научно-образовательного центра УГНТУ, созданного на базе АСИ в 2010 году в рамках федеральной программы совершенствования и развития инновационной инфраструктуры университета.

Программа профессиональной переподготовки рассчитана на два года. По завершении обучения выдается диплом, дающий право на выполнение нового вида профессиональной деятельности в области организации управления архитектурной и градостроительной деятельностью.


Читайте нас: