+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
3 Мая 2024, 07:36

Инвестиционный сабантуй «Зауралье-2024»: Сибай снова станет площадкой для партнерского диалога Китая и России

Инвестиционный сабантуй «Зауралье-2024» пройдёт в Сибае с 23 по 25 мая. В нём примут участие представители Китая и других стран.

Инвестиционный сабантуй «Зауралье-2024»: Сибай снова станет площадкой для партнерского диалога Китая и РоссииИнвестиционный сабантуй «Зауралье-2024»: Сибай снова станет площадкой для партнерского диалога Китая и России
Инвестиционный сабантуй «Зауралье-2024»: Сибай снова станет площадкой для партнерского диалога Китая и России

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров заявил, что китайские партнёры заинтересованы в открытии бизнеса в регионе, где созданы благоприятные условия для инвесторов. В республике действуют пять территорий опережающего развития и особая экономическая зона с федеральными и республиканскими преференциями. В ОЭЗ «Алга» действует свободная таможенная зона, позволяющая работать без таможенных пошлин.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева сообщила, что в 2023 году в инвест-сабантуе «Зауралье» участвовала большая делегация из Китая, состоящая из более чем 50 представителей. Всего в форуме участвовали представители девяти стран, включая Иран, Турцию, Индию, Беларусь и Казахстан.

- Китай — главный торговый партнёр Башкортостана, — сказала Маргарита Болычева. - Мы вместе работаем над реализацией перспективных проектов, один из которых — завод по производству фиброцемента с общим объёмом инвестиций около пяти миллиардов рублей. Уверена, «Зауралье-2024» станет отличной площадкой для обсуждения дальнейшего сотрудничества.  

Один из приглашённых гостей на форуме — руководитель российского представительства компании LS Group господин Цзан Боян. Он отметил важность форума «Зауралье» для развития бизнес-диалога между Китаем и российскими регионами.

«Китай считает инвест-сабантуй «Зауралье» одной из самых эффективных площадок для бизнес-диалога с российскими регионами, реализации совместных инвестиционных проектов и создания комфортной деловой среды. Мы рады видеть Башкортостан среди наших стратегических партнёров. Китай стремится расширить сотрудничество с Россией в разных областях. Приглашаем вас принять участие в форуме и присоединиться к общим международным проектам. Вместе мы продолжим развивать партнёрские отношения», — сказал Цзан Боян.

Китай не скрывает своего интереса к расширению многостороннего сотрудничества с Башкортостаном. Делегация КНР планирует приехать на форум в полном составе.

Напомним, ранее в Республике Башкортостан открылся первый башкирско-китайский торговый дом при республиканской торгово-промышленной палате. Соответствующее соглашение было подписано ТПП РБ с крупной китайской компанией Maiken Industrial Materials Co., Ltd. Доли участия российской и китайской сторон составляют 51% и 49% соответственно. Торговый дом предоставляет надёжные платёжные услуги, помогает во внешнеэкономической деятельности и таможенном оформлении. Важная составляющая работы торгового дома — научное сотрудничество, включая разработку технических заданий для приобретения производственных технологий и оборудования. Этот проект активно развивается по поручению главы Башкортостана Радия Хабирова.

Товарооборот между Башкортостаном и Китаем в первом полугодии 2023 года вырос на впечатляющие 88%. В настоящее время Республика Башкортостан поддерживает тесные связи с несколькими провинциями Китая, включая Аньхой, Цзянси и Хубэй, а также многими другими. В экспорте преобладают сельскохозяйственное сырьё, продукты и изделия машиностроительной отрасли. В свою очередь, основные импортируемые товары включают оборудование и пластиковые изделия.

 

 

Читайте нас