+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
14 Мая 2024, 09:24

В Башкирии за 4 года в комплексное развитие сельских территорий вложено 7,6 млрд рублей

Из этих денег около 60% – 4, 4 млрд рублей – это средства федерального бюджета, заявил премьер-министр Андрей Назаров на заседании Правительства Башкортостана.

По словам Андрея Назарова, Башкирия – активный участник федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». За четыре года в республике построили 41,7 тысячи квадратных метров жилья на селе для 511 семей, а также реализовали 192 проекта по благоустройству сельских территорий.

Как сообщил Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства, в 2023 году реализацию госпрограммы в регионе вели по всем 7 направлениям. Были построены 84 объекта с объемом финансирования более 1,3 млрд рублей. В 2023 году 25 семьям предоставили субсидии для улучшения жилищных условий, в том числе 13 семьям участников специальной военной операции – вне очереди. Также республика реализовала 62 проекта по благоустройству сельских территорий.

По словам докладчика, были достроены школы в Альшеевском, Хайбуллинском и Чекмагушевском районах, физкультурно-оздоровительные комплексы – в Бураево и в селе Бурибай Хайбуллинского района. Три проекта комплексной жилищной застройки реализуют в Аургазинском и Бураевском районах республики. 

Отдельно вице-премьер рассказал о направлении Госпрограммы «Содействие занятости сельского населения», которое предусматривает компенсации расходов предприятий АПК на обучение работников и прохождение практики. В прошлом году 106 предприятий агропромышленного комплекса получили поддержку на подготовку 468 работников на общую сумму 23,1 млн рублей. 

Жители республики активно берут сельскую ипотеку – 4,1 млрд рублей в 2023 году. 

Ильшат Фазрахманов особо подчеркнул, что в 2024 году, по поручению главы Башкортостана Радия Хабирова, регион продолжает мероприятия госпрограммы по семи направлениям. Предполагается строительство 113 объектов с объемом финансирования в 1,5 млрд рублей. Уже 14 семей получили субсидии на улучшение жилищных условий и 85 семьям будут построены дома, предоставляемые по договору найма. Параллельно идут работы по реализации 43 проектов благоустройства сельских территорий и трех проектов комплексной жилищной застройки. 

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

Читайте нас