+20 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
15 Мая 2024, 08:24

В инвестиционном сабантуе «Зауралье» примет участие делегация из Турции

Чрезвычайный и полномочный посол Турции Танжу Бильгич, председатель руководящего совета Ассоциации российско-турецких предпринимателей Эрдем Аджай и председатель правления холдинга Mir Ибрагим Мирмахмутогуллары примут участие во всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2024».

В инвестиционном сабантуе «Зауралье» примет участие делегация из ТурцииВ инвестиционном сабантуе «Зауралье» примет участие делегация из Турции
В инвестиционном сабантуе «Зауралье» примет участие делегация из Турции

Также для участия в форуме приедут члены Ассоциации российско-турецких предпринимателей и около 20 ведущих турецких компаний, работающих в России. Кроме того, планируется подписание соглашения о совместном производстве гибридов подсолнечника между турецкой и башкирской компаниями на полях форума.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева сообщила: «По итогам двух месяцев текущего года Турция занимает второе место в общем объёме внешнеторгового оборота Башкортостана с долей более 9%. Наши торговые отношения продолжают укрепляться, об этом говорят и цифры. За январь-февраль этого года взаимный товарооборот вырос на 28%, а экспорт увеличился на 25%. Также в республике реализуется проект по строительству завода по производству мостовых и крановых балок с участием турецких инвесторов. Успешному развитию партнёрских отношений между Башкортостаном и Турцией способствует работа представителя региона в Турецкой Республике Марата Тансыккужина и взаимные визиты, где мы можем обсуждать дальнейшие перспективные совместные проекты».

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье 2024» пройдёт в Сибае с 24 по 26 мая. Ожидается проведение более 20 сессий, посвящённых развитию туристической инфраструктуры Зауралья и созданию особой экономической зоны «Урал». На мероприятии также рассмотрят вопросы государственно-частного партнёрства, подготовки квалифицированных кадров, искусственного интеллекта, экономики данных и другие.

Читайте нас