Изменения касаются сложных туристских маршрутов, требующих специального сопровождения.
Спикер Государственного Собрания полагает, что профессиональное сопровождение групп на сложных маршрутах сделает туризм более безопасным и будет способствовать развитию отрасли.
Толкачев подчеркнул, что турист должен знать, куда он идет, и сопоставлять свои физические возможности со сложностью маршрута. Маршруты повышенной сложности, где не обойтись без подготовки и специального снаряжения, должны иметь особую маркировку и поддержку в виде сопровождения профессионального проводника.
Напомним, в сфере туризма открываются новые возможности для путешественников "серебряного" возраста. Так, глава Башкортостана Радий Хабиров выразил заинтересованность в развитии туризма между регионами, предложив запустить программу "Башкирское долголетие. Бухара", чтобы пенсионеры республики могли посетить Узбекистан.