Все новости
Новости
4 Июня 2024, 12:38

Новый вид мошенничества в Уфе: аферисты требуют от выпускников оплатить штраф за списывание на ОГЭ

Выпускникам школ Уфы приходят письма с требованием заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. Письма приходят с фейкового Telegram-аккаунта бывшего министра образования и науки, а ныне депутата Госсобрания Башкирии Айбулата Хажина. Об этом парламентарий рассказал в соцсетях.

В письмах мошенники утверждают, что Айбулат Хажин является председателем комиссии по ОГЭ в республике. Они заявляют, что во время экзамена был зафиксирован факт списывания и работа ученика аннулируется. Мошенники требуют оплатить административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Депутат заверил, что сообщения мошенников не имеют ничего общего с реальностью. В своём заявлении Айбулат Хажин также подчеркнул, что он не является главой комиссии по ОГЭ.

Парламентарий добавил: «Штрафы таким образом не взимаются. Это полностью исключено. Будьте осторожны и не попадайтесь на уловки мошенников». 

Читайте нас