В результате было установлено, что в августе 2023 года председатель сельскохозяйственного производственного снабженческо-сбытового кооператива «Калинушка» обратился в Министерство сельского хозяйства Башкирии с заявлением на получение субсидии из регионального бюджета для возмещения части понесённых затрат.
Кроме того, руководитель кооператива предоставил документы, содержащие заведомо ложную информацию о покупке сельскохозяйственной продукции у населения на общую сумму около 2,7 миллиона рублей. На основе этих документов кооперативу была выделена субсидия в размере 271 тысячи рублей, что нанесло ущерб профильному министерству.
В связи с этим прокуратура района передала материалы проверки в орган предварительного следствия для проведения уголовно-правовой экспертизы. В результате в отношении председателя кооператива было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
По информации прокуратуры РБ.