Все новости
Новости
4 Июня 2024, 11:03

В Уфе студия «Муха» и УУНиТ представили проект исторической видеоигры

В Межвузовском кампусе Евразийского научно-образовательного центра прошёл круглый стол, посвящённый актуальным вопросам разработки игр в Республике Башкортостан.

В Уфе студия «Муха» и УУНиТ представили проект исторической видеоигры
В Уфе студия «Муха» и УУНиТ представили проект исторической видеоигры

Во время мероприятия команда Уфимского университета науки и технологий совместно со студией «Муха» представила проект исторической ролевой игры с элементами тактики «Буран». Игра основана на событиях Великой Отечественной войны во время Ржевско-Вяземской операции 1942 года. Главный герой, офицер военной разведки из Башкирии, должен проникнуть в деревню, захваченную вермахтом, чтобы замедлить отступление фашистских войск и дать Красной Армии время для наступления.

Святослав Пегов, начальник отдела развития цифрового спорта УУНиТ, подчеркнул важность совмещения развлекательной, образовательной и воспитательной составляющих проекта для получения коммерчески успешного продукта, востребованного на территории СНГ и дружественных стран.

Уникальность проекта заключается в привлечении учёных и студентов Уфимского университета к разработке. Благодаря историкам, философам и культурологам игра будет исторически достоверной и одновременно интригующей и захватывающей. Студенты получат серьёзную производственную практику под руководством специалистов студии «Муха», и, возможно, некоторые из них смогут начать карьеру в коллективе.

Святослав Пегов также отметил, что благодаря недавно открытому центру СПАРКС в Межвузовском кампусе к проекту могут присоединиться студенты-программисты для проработки технической части и киберспортсмены для тестирования игры.

Ректор УУНиТ Вадим Захаров прокомментировал, что проект станет отправной точкой для создания целого видеоигрового кластера, который будет готовить специалистов и выпускать успешные коммерческие продукты. Он напомнил о важности развития отечественной видеоигровой индустрии и разработки собственных игровых устройств, которую неоднократно подчёркивал Президент России Владимир Путин.

Читайте нас