Количество субъектов малого и среднего предпринимательства является важным показателем для оценки инвестиционного климата и уровня развития предпринимательской активности в регионе. Правительство Башкирии стремится поддерживать и стимулировать развитие субъектов МСП в регионе, отметил первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.
96,8 % субъектов предпринимательства относятся к микропредприятиям, их количество увеличилось с начала года на 3,3 % и составляет 135,8 тысячи единиц. Число вновь созданных субъектов МСП достигло 35,5 тысячи единиц. Коэффициент рождаемости субъектов МСП вырос на 5,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 252,8 единицы.
Предприниматели также проявляют интерес к социальному бизнесу. 613 субъектов МСП региона включены в единый реестр социальных предприятий, добавила министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухра Гордиенко.
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в регионе реализуются три региональных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». На реализацию мероприятий национального проекта в 2024 году предусмотрено 445,1 миллиона рублей.