+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
8 Июня 2024, 05:56

Жители Башкирии отправили аферистам еще 18 миллионов рублей

Как сообщили в региональном МВД, за сутки в полицию поступила информация о 33 фактах мошенничества.

Так, у работницы детского сада из Уфы день выдался богатым на звонки. Сначала ей звонили от имени заведующей, а потом на связь вышли якобы сотрудники правоохранительных органов. Женщине внушили, что она может потерять деньги, а выход – оформить более 3 миллионов рублей в кредит. В итоге всё это плюс 700 тысяч рублей, которые жертва преступления успела занять у знакомых, отправилось на «безопасные счета» мошенникам. 

Еще одну уфимку от потери денег спасли в банке – сотрудники службы безопасности прекратили финансовые операции.

Жителю Уфимского района «сотрудники сотовой компании» настойчиво рекомендовали продлить срок действия абонентского номера. Всё было хорошо, но потом начались непонятные вещи: подключились лжеспециалисты «Госуслуг», а дальше и банка. «Сохранить номер» удалось, но мужчину убедили, что возникла новая проблема: его личные сбережения под угрозой. В итоге 1,2 миллиона ушли на счет, безопасный для мошенников. 

Жителю Стерлитамака тоже звонили. Звонили и представители сотовой связи, и сотрудники правоохранительных органов. Мужчину так сбили с толку декларированными счетами и уголовной ответственностью, что он через банкомат перевёл 3 млн личных рублей на неизвестные счета. 

Возбуждены уголовные дела. 

Читайте нас