Заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения УУНиТ, кандидат исторических наук Рамиль Рахимов пояснил, что памятник установлен на историческом месте — на холме, где ранее находилась Церковь Святой Троицы (бывший Смоленский собор). Смоленский собор был первым и долгое время главным православным храмом Уфы, расположенным в Уфимском кремле, построенном в 1574 году. Рядом с собором жили воеводы, переводчики и размещалась воеводская канцелярия.
Монумент Дружбы возведён в том месте, где начиналась Уфа. Его символами являются две высокие вертикальные стелы из розового гранита в форме меча с рукоятью, закопанной в землю. У основания монумента расположены две аллегорические женские фигуры — русская и башкирка, сидящие по разные стороны от меча и держащие лавровые венки.
В 1957 году Башкирия отметила своё 400-летие в составе Российского государства. Тогда было принято решение о строительстве монумента, торжественно открытого 7 августа 1965 года. Авторами памятника стали московские скульпторы Михаил Бабурин и Галина Левицкая и архитекторы Евгений Кутырев и Геннадий Гаврилов.
На монументе высечены даты «1557–1957» и надпись: «Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов». До середины XVI века территория Башкирии входила в состав Астраханского, Казанского, Ногайского и Сибирского ханств. После завоевания Казанского ханства царь Иван IV предложил башкирам добровольно войти в состав Российского государства.
Присоединение произошло мирно. Согласно договорённостям, царское правительство гарантировало совместную защиту от внешней агрессии, соблюдение прав собственности башкир, свободу вероисповедания, невмешательство во внутренние дела и сохранение местного самоуправления. Башкиры признали себя подданными Российской империи, обязались нести военную службу и платить налоги.
Монумент Дружбы — одна из самых красивых достопримечательностей Уфы. Он встречает всех, кто въезжает в столицу Башкортостана со стороны аэропорта, и является её визитной карточкой.
12 июня 2024 года здесь пройдут основные мероприятия трёх праздников, отмечаемых в Башкортостане: Дня России, 450-летия основания Уфимской крепости (Дня города Уфы) и 270-летия Салавата Юлаева. У подножия монумента откроют «Капсулу времени» с посланием будущим поколениям, которую заложили 50 лет назад в 1974 году.