Все новости
Новости
25 Июня 2024, 09:55

В Башкирии особыми участниками конкурса сказания «Урал батыр» стали школьники Запорожской области

В Уфе 24 июня в Республиканской гимназии-интернате имени Газиза Альмухаметова стартовал межрегиональный конкурс юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр».

Конкурс проводится Министерством образования и науки РБ уже в 26-й раз. Главная его цель - возрождение и развитие школы исполнителей кубаиров, сэснов, исполняющих эпос «Урал батыр»,  а также сохранение и распространение лучших образцов башкирского народного творчества.

Как сообщает пресс-центр Министерства образования и науки, в состав жюри конкурса вошли представители науки, образования, искусства, культуры, средств массовой информации, родительской общественности, общественных и иных организаций, заинтересованных в продвижении и популяризации эпоса «Урал батыр», в том числе и по линии ЮНЕСКО.

В заключительном этапе конкурса принимают участие 53 сольных исполнителя эпоса «Урал батыр», а также 17 фольклорных коллективов общеобразовательных организаций Башкортостана. Все они успешно прошли зональный этап конкурса и показали успешные выступления по сольному исполнению и инсценированию отрывков из эпоса «Урал батыр», а также других эпических произведений.

Особыми участниками конкурса стали школьники из образовательных организаций Запорожской области, которые приехали в республику впервые при поддержке мобилизованных бойцов из Башкортостана.

Конкурс в этом году проводится в Уфе и посвящается 450-летнему юбилею города и 270-летию со дня рождения Салавата Юлаева. В связи с этим оргкомитетом конкурса был учрежден новый конкурс – конкурс видеороликов и чтецов поэтических произведений об Уфе, Салавате Юлаеве и его стихов.

Конкурсные выступления будут идти 24 – 25 июня, имена победителей и призеров конкурса назовут на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая состоится 26 июня в 11.00 часов в Уфимской детской филармонии.

Фото с сайта education.bashkortostan.ru

Читайте нас