Как поясняет пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, важно и значимо то, что проект реализуется в Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, объявленного в Башкортостане по инициативе главы региона Радия Хабирова. В передвижном составе «Поезда заботы» будут работать представители министерств семьи, труда и социальной защиты населения; здравоохранения, Социального фонда России, Главного бюро медико-социальной экспертизы по республике, Ассоциации юристов страны, Фонда «Защитники Отечества», администраций районов.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова рассказала, что межведомственная акция ставит цель охватить неотложной социальной помощью, консультационной поддержкой жителей самых отдаленных населенных пунктов республики, где нет социальных участковых, не всегда в полной мере представлена социальная инфраструктура. Министр считает, что для пожилых людей, которые и живут в основном в небольших деревнях и селах, расположенных далеко от райцентра, такая забота на колесах точно лишней не будет.
Компетентные специалисты проконсультируют жителей по вопросам социальной поддержки, занятости, медико-социальной экспертизы, пенсионных выплат, а также поддержки участников СВО и их семей.
Известно, что в пятницу, 19 июля, специалисты «Поезда заботы» будут работать в селе Юлдыбаево Зилаирского района с 11 до 14 часов. В деревню Юмагужино поезд прибудет в 15. 00 часов и будет принимать посетителей до 17 часов вечера. Предварительная запись по телефону: +7(34752)2-24-72.
Фото с сайта mintrud.bashkortostan.ru