+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
29 Июля 2024, 06:50

Как в Зилаире решается проблема водоснабжения

– Благодаря предоставленным средствам в Зилаире проложили 33,1 километра распределительного водопровода. Был установлен резервуар для чистой воды объёмом 500 кубических метров, четыре глубинных насоса на скважине и насос второго подъёма для местности, находящейся на возвышенности. Также была благоустроена территория вокруг скважины. Были установлены новые задвижки, чтобы в случае аварии можно было перекрыть водопровод по частям. Аварий в настоящее время нет. Важно и то, что ещё около 700 абонентов смогут подключиться к чистой воде, - сообщил первый заместитель главы администрации Зилаирского района Марс Султанов.

Хотя в течение многих лет проблема обеспечения жителей административного центра Зилаирского района качественной питьевой водой была острой. Старый водопровод, возведённый в 1970-х годах, постепенно приходил в негодность, и ветхие трубы регулярно выходили из строя. В среднем случалось более 40 аварий в год, и во время ремонтных работ население оставалось без воды.

Три года назад ситуация с водоснабжением кардинально изменилась благодаря выделению средств по программе «Комплексное развитие сельских территорий» через Министерство сельского хозяйства. На проект по водоснабжению села Зилаир было потрачено 131,8 миллиона рублей.

Кроме этих масштабных работ, организация «Водоканал», ответственная за водоснабжение, проводит капитальный ремонт трубопроводов, которые не вошли в программу. Уже заменены три километра сетей: вместо старых металлических труб были уложены современные полипропиленовые, которые являются более прочными и долговечными.

Все жители райцентра признают, что ситуация с водоснабжением значительно улучшилась.

- Люди довольны. Раньше у жителей были проблемы с водой, особенно летом, когда нужно поливать огороды. Местность у нас холмистая, и до некоторых высоких точек вода просто не доходит. Сейчас таких проблем нет - вода доступна всегда, даже на самых верхних участках, — отмечает Марс Султанов.

Однако власти района не собираются останавливаться на достигнутом. Зилаир - большое село, и в трёх новых микрорайонах, где в основном покупают участки молодые семьи, водопровода пока нет, воду приходится брать из скважин.

- Глава республики Радий Хабиров поручил разработать и построить там новый водопровод. Этот вопрос сейчас рассматривается министерством ЖКХ, источник финансирования ещё не определён. Необходимо подготовить проектную документацию, провести проектно-изыскательские работы. Затем мы построим новый водопровод, который охватит все три новых микрорайона, - подчеркнул Марс Султанов.

Читайте нас