Премьер-министр отметил. что месячная норма осадков превысила в 2-3 раза, что привело к поднятию уровня воды рек выше критических отметок от 1,5 до 2 метров и к размыву плотин и дорог. Оказались подтопленными придомовые территории в ряде муниципалитетов.
По словам Андрея Назарова, особенно сложная ситуация сложилась в районах Зауралья. Он пояснил, что неудовлетворительное состояние гидротехнических сооружений привело к разрушению мостов в селе Темясово и деревне Ишеево Баймакского района, подмыву опоры моста в селе Кананикольское Зилаирского района. Руководитель кабинета министров подчеркнул, что предприняты незамедлительные меры по устранению последствий паводка и недопущению подтопления населенных пунктов. Создали рабочую группу, начали уже восстанавливать пострадавшие объекты.
Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов рассказал, что на территории республики эксплуатируется 491 ГТС прудов и водохранилищ водохозяйственного назначения объемом 100 и более тысяч кубометров, из них в оперативном управлении - 27 ГТС республиканской собственности. По словам министра, работа в районах по восстановлению разрушенных объектов уже начата, специалисты министерства всегда на связи с районами и оказывают помощь с выездом на объект.
Андрей Назаров поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства РБ совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов провести оценку технического состояния мостовых сооружений на автомобильных дорогах регионального и муниципального значения.
Стоит особо отметить и то, что Глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании 29 июля поручил за 2 недели оценить ущерб природной стихии и приступить к восстановительным работам.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru