Как сообщает пресс-центр правительства РБ, общий объем выручки СПоК региона достиг 3 млрд рублей, при ежегодных темпах прироста на 35-40%.
Заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов считает, что именно по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова стали особое внимание уделять в регионе развитию сельскохозяйственной кооперации. И результат оправдал себя, поскольку за пять лет в 1,3 раза увеличилось в республике количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а число пайщиков выросло более чем в два раза. Только с начала текущего года создано 22 новых кооператива. По словам главы регионального аграрного ведомства, кооперативы стабильно наращивают объемы переработки сельскохозяйственного сырья, обновляют материально-техническую базу и создают новые рабочие места.
Большего всего, конечно, радует то, что ежегодно увеличивается ассортимент готовой продукции, произведенной сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Основными направлениями являются переработка молока и мяса, а также производство разнообразных видов чая и травяных сборов, ягод, грибов и овощей, комбикормов и прочей продукции. Готовая и сертифицированная продукция 169 СПоК размещается в 2,5 тысячах точках. А ранее поставки осуществлялись лишь в 900 торговых точках.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru