+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
27 Августа 2024, 15:44

В уфимской гимназии №39 прошла торжественная церемония открытия проекта «Лаборатория «БиоКуб»

Уникальный проект осуществлен на Грант главы Республики Башкортостан. И вот 27 августа 2024 гола в уфимской Гимназии №39 имени Агзама Файзуллина состоялось торжественное открытие «Лаборатории БиоКуБ». Церемонию открытия провели почетные гости: глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов, директор учреждения образования Айгуль Ганиева, генеральный директор Фонда грантов Главы Республики Башкортостан Люция Сайфуллина, начальник Управления по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Ленинского района Уфы Венера Гафарова, заведующий кафедрой биоэкологией и биологического образования Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Наталья Суханова, заместитель директора научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Мария Кузнецова, исполнительный директор благотворительного фонда «39-ая параллель» Надежда Князева.

Директор гимназии №39 Айгуль Ганиева сказала: 

– Гости, педагоги, дорогие гимназисты, поздравляю вас с этим знаменательным событием – открытием  «Лаборатории БиоКуБ»! Благодаря ещё одному образовательному пространству  у ребят появится возможность заниматься научно-исследовательской работой в области биологии, медицины и экологии.  Проект осуществлен на Грант главы Республики Башкортостан и мы теперь можем претворить свои мечты. Дорогие ребята мечтайте и тогда всё обязательно сбудется!

Слово руководителю проекта учителю биологии высшей категории, учителю года Республики Башкортостан 2018 года Фидану Гафарову:

– Добрый день уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашей «Лаборатории БиоКуБ»! Наш проект считается профориентационным. Дети зачастую хотят связать свою будущую профессию только с медициной, но совсем не  задумываясь о том, что современная биология предполагает широкий набор самых разных профессий и очень актуальных в современном мире. В нашем проекте будут представлены три программы - это ботаника, экология и физиология каждый из этих программных направлений будут дополнены модулем микробиологии. Это позволит в полной мере изучить микроорганизмы а также их роль в экосистемах и в жизни человека.  Уникальное  оборудование позволит каждому ребёнку попробовать себя в разных ролях и уже к десятому классу определить осознанно выбрать нужный профиль.

Микроскоп с увеличением 2000 раз позволяет выводить изображение на монитор.Микроскоп с увеличением 2000 раз позволяет выводить изображение на монитор.
Микроскоп с увеличением 2000 раз позволяет выводить изображение на монитор.
Об уникальном оборудовании класса рассказали сами ребята.Об уникальном оборудовании класса рассказали сами ребята.
Об уникальном оборудовании класса рассказали сами ребята.

Для «Лаборатории БиоКуБ» закуплено уникальное диагностическое медицинское и биологическое оборудование.

«Лаборатория БиоКуБ» оснащена микроскопами, цифровой лабораторией по экологии и физиологии человека, компьютеризированным комплексом «Зеленая колонна», учебными стендами, техникой с профессиональным программным обеспечением и демонстрационными материалами.
Во время учебных занятий учащиеся совместно с педагогами гимназии будут проводить исследования по экологии, ботанике, анатомии физиологии человека.

Церемония открытия лаборатории прошла в торжественной обстановке.

Слово главе Администрации Ленинского района Уфы Олегу Котову:

– Сегодня мы сделали шаг к большой науке. В преддверии начала нового учебного года в Гимназии №39 имени Агзама Файзуллина открылась «Лаборатория БиоКуБ».
Создание современного исследовательского пространства для изучения естественнонаучных дисциплин стало возможным благодаря гранту Главы Республики Башкортостан.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас