Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин выразил свое восхищение проектом, отметив его мировое значение. Дворец расположен в жилом микрорайоне, что делает его доступным для всех желающих заниматься спортом.
Уфимский Дворец борьбы выделяется среди других спортивных объектов не только своей архитектурой, но и идеологией. Строение напоминает дворцы античности с колоннами и скульптурными композициями, что является отсылкой к древнегреческим традициям борьбы — виду спорта, включенному в Олимпийские игры еще в 708 году до н. э.
Знаменитый борец и президент Федерации курэш и борьбы на поясах Республики Башкортостан Вакиль Ильясов подчеркнул важность этого объекта для развития национальной борьбы курэш. Он отметил, что открытие Дворца создаст комфортные условия для тренировок и привлечет к занятиям еще больше молодых спортсменов, пишет "Башинформ".
Дворец борьбы оснащен по последнему слову техники и лицензирован международными федерациями, что позволяет проводить соревнования мирового уровня. Здесь могут соревноваться борцы по самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, а также по национальной борьбе курэш и восточным единоборствам.
По словам народного художника России Салавата Щербакова, который создал скульптурный ансамбль для Дворца, комплекс не только оживляет новый микрорайон, но и служит важным элементом городской жизни, давая возможности для занятия спортом как детям, так и взрослым.
Дворец борьбы — это пятиэтажное сооружение площадью 28 тысяч квадратных метров, включающее универсальный спортивно-концертный зал, тренировочные залы, медицинский центр, тренажерные залы, бассейн, гостиницу, ресторан и спорт-бар. Такое многообразие функциональных зон делает его пригодным для проведения не только спортивных соревнований, но и культурно-массовых мероприятий.
Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион и президент Федерации спортивной борьбы России, отметил социальную значимость этого объекта для жителей Уфы и всей республики, подчеркивая, что он станет местом проведения многочисленных соревнований, в том числе и международных.
Важно, что Дворец борьбы построен не только для профессионалов, но и для всех желающих заниматься спортом. Этот проект был мечтой главы республики Радия Хабирова, и теперь его реализация позволит каждому ребенку в Башкортостане заниматься спортом в современных и комфортных условиях.