Директор Кампуса Сергей Гладких отметил, что Межвузовский кампус становится тем самым местом, где юные пытливые умы и таланты могут получить свои первые знания. Ведь в Кампусе школьники всего за одну экскурсию могут побывать в лабораториях и мастерских самых различных научных областей. А главное — узнать, какие у них есть возможности для развития своих талантов в нашей стране. Науке и инновациям необходимо обучать с самого раннего возраста. Это значительный вклад в будущее развитие экономики Башкортостана. Ребята посетили локации сразу нескольких университетов: Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного медицинского университета, а также в Мастерской киберфизических инноваций «Берлога». Еще они побывали ив Центре развития талантов «Аврора».
Сотрудники кампуса предоставили школьникам уникальную возможность познакомиться с наукой и учителями, получить дополнительное образование, и не ошибиться с выбором будущей профессии, который все определяют в старших классах школы, а развитие навыков в инженерной и научной областях могут способствовать успешному поступлению в университет. Те, кто решит продвигаться дальше, затем поступят в аспирантуру и, наконец, реализуют свои приобретенные навыки на ведущих предприятиях промышленности республики.
Строительство Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ ведется по поручению Президента РФ и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.