+20 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
8 Сентября 2024, 12:06

В Башкирии в третий день голосования на участках - большой наплыв танкистов и старшего поколения

И это совсем неудивительно, заявила в общественном пресс-центре заместитель председателя Общественной палаты Башкирии, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Лида Исаргакова, ведь во второе воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник танкистов и танкостроителей.

В Башкирии в третий день голосования на участках - большой наплыв танкистов и старшего поколенияВ Башкирии в третий день голосования на участках - большой наплыв танкистов и старшего поколения
В Башкирии в третий день голосования на участках - большой наплыв танкистов и старшего поколения

Особенно много танкистов оказалось в Абзелиловском районе, их можно узнать по флагам и особой форме одежды.

Лида Исаргакова рассказала представителям СМИ, что наблюдатели Общественной палаты работают в 69 муниципальных образований и более трёх тысяч избирательных участках.  Отрадно, что зафиксированных нарушений нет. По словам общественницы, явка действительно хорошая, в воскресенье наблюдается большой наплыв людей старшего поколения. Да и у молодежи интерес к избирательной системе неподдельный, многие проголосовали именно в первый день.

Спикер рассказала о коллеге из Общественной палаты, которая проголосовала в Москве, где находится в командировке.  Она довольна, поскольку там все удобно, особенно для студентов, которые учатся в Первопрестольной. Там есть национальные костюмы, звучит национальная музыка, идет выставка башкирских художников. Коллега в подарок получила сувенирную продукцию. Единственное, что проголосовавшие в Москве не смогли участвовать в акции «Рахмат».

Председатель общественной палаты Кушнаренковского района Айгуль Файзуллина поделилась своими впечатлениями о выборах в своем муниципалитете, где работают почти 50 УИКов. Она считает, что выборы для сельчан – это яркий праздник. Её особенно порадовало, что в пятницу молодожены, зарегистрировав свой брак, сразу же пришли все большой и дружной семьей проголосовать. Также, по словам спикера, приходят голосовать много бойцов СВО, которые находятся в отпусках. Удивительно и то, что 98 летний мужчина сам пришел на участок, чтобы выполнить свой гражданский долг.

Лида Исаргакова в завершение брифинга особо отметила, что 13 тысяч наблюдателей по республике, которые прошли обучение, работают бесплатно, многие самоотверженно занимаются этой работой из года в год.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас