В частности, в школах Зауралья проводится высокоскоростной интернет, обновляются кабинеты, поставляется современное оборудование.
- Благодаря поручениям президента страны и поддержке федерального Правительства наша система образования получила в последние годы беспрецедентные объёмы финансирования. Только на модернизацию школ направлено 7,6 млрд рублей, - отметил глава Башкирии Радий Хабиров, выступая с Посланием Государственному Собранию – Курултаю республики.
За несколько лет, начиная с 2019 года, в рамках целевой модели цифровой образовательной среды нацпроекта «Образование» десять организаций Сибая, среди которых школы, лицеи и гимназия, получили ноутбуки, МФУ, телевизоры. Например, в 2022 году СОШ №5, 8, лицей «Ирандык» пополнились 28 ноутбуками, 4 многофункциональными устройствами и большим телевизором на общую сумму более 5 млн рублей.
Руководитель отдела развития образования, информационно-методического обеспечения, воспитательной работы управления образования администрации Сибая Рамиля Алибаева отметила, что цифровая техника помогает достигать качественных результатов обучения.
- Ребята работают с платформами цифрового образовательного контента, более качественно готовятся в государственной итоговой аттестации. Благодаря этому у учеников повышается мотивация к обучению, а учителя имеют возможность оперативно организовать и образовательный процесс, и постобразовательное пространство, - сказала Рамиля Алибаева. - При этом оборудование используется на уроках не только информатики, но и химии, физики, математики и других предметах, а также во внеурочной и проектной деятельности. Большое спасибо руководству Башкирии за такую поддержку!
Учитель русского языка и литературы Башкирского лицея имени Рамазана Уметбаева Раушания Рамазанова прокомментировала масштабную цифровизацию образовательной среды:
- С радостью сообщаем, что в нашей школе был проведен масштабный ремонт. В рамках обновления были приобретены: современное 3D-оборудование для занятий, новая мебель, включая индивидуальные столы и шкафы для учителей. Был обновлен внешний фасад здания, закуплены ноутбуки и проекторы для кабинетов. Мы благодарим всех, кто принимал участие в реализации этого важного проекта. Уверены, что новое оснащение школы будет способствовать еще более эффективному и комфортному образовательному процессу.
Ученица 10 класса Башкирского лицея имени Рамазана Уметбаева Айзиля Аминева поделилась своими впечатлениями.
- Я, как ученица, хочу поделиться своими впечатлениями от обновленной школы. Мы все очень рады переменам! Раздевалка стала намного удобней, в столовой создана по-настоящему уютная атмосфера. Кроме того, в кабинетах установили новые парты, появилось новое, современное оборудование. Учиться стало гораздо интересней и увлекательней!