– То, для чего мы здесь собрались - это большая сфера государственного регулирования, направленного на создание условий для самореализации молодых людей. Молодежная политика меняется. Если раньше она была направлена на проведение событийных процессов, то сейчас это целая экосистема, которая формирует смыслы, подходы и методы, - поприветствовал участников председатель Госкомитета РБ по молодежной политике Вито Сабиров.
Громкая музыка, смех и множество горящих глаз студентов - все как подобает молодежному форуму. Здесь собралось более 150 ребят из 8 университетов Уфы. Следующие два дня их ждет насыщенная программа - образовательные сессии, гонка на трассе с препятствиями, дискуссии с федеральными экспертами.
Для участников подготовили семь тематических площадок, на которых они смогут узнать что-то новое, а опытные ученики поделиться своим опытом. Сегодня у студентов будет возможность посетить клубы гранта и бизнеса, научный, спортивный, медиа, творчества и добровольческий.
Перед этим их делят на команды. Логично подумать, что каждая команда - это один университет, но нет, в группах собрали разнообразных людей. Вот одна из них - парни и девушки встали в круг и по очереди рассказывают о себе. Здесь оказались самые разные ребята: медики, финансисты, квнщики, волонтеры, активисты. Каждый из них индивидуален и не похож на предыдущего, но, судя по теплой атмосфере внутри круга, они сумели найти общий язык.
Одним из участников оказался второкурсник Уфимского университета науки и технологий Ралиф Аюпов:
– Я впервые участвую в подобном мероприятии. Изначально даже не представлял, что оно будет из себя представлять, но ни капли не пожалел, что сюда пришел. Познакомился со многими ребятами, все, как и я, заряженные. Очень хочу узнать что-то новое на творческом блоке, на который я сегодня пойду, - поделился студент.
Как раз подошло время образовательных сессий. Обойдя плац, мы попали в здание, в котором ребята будут жить следующие два дня. Длинный коридор, множество дверей. Поднимаемся на третий этаж. Картина та же, но куда более оживленно. Ходят волонтеры в зеленых футболках, в кабинеты забегают опоздавшие студенты, слышны разговоры из открытых аудиторий.
Заглянем в кабинет к спортсменам - два стола, вокруг которых сидят студенты, что-то бурно обсуждают и рисуют на ватмане.
– Мы разрабатываем концепцию работы своих факультетов и институтов, а затем будем создавать новые стратегии для студенческих спортивных клубов в вузах, - пояснил председатель ассоциации студенческих спортивных клубов Республики Башкортостан Азамат Тухватуллин.
Следующий на очереди клуб грантов и бизнеса. Когда мы подошли, ученики рассказывали про свой опыт: кто-то уже успел выиграть грант, кто-то разрабатывал бизнес-проект в школе, а для кого-то это все в новинку.
– Мы будем думать, чем будет заниматься студенчество в ближайший год, как у ребят происходит история с грантами и как бы они хотели, чтобы она развивалась, - рассказал руководитель Заместитель руководителя Молодежного проектного офиса Глюс Сабитов.
После окончания сессии третьекурсник Финансового университета при правительстве РФ Никита Нечаев поделился своими впечатлениями:
– Я уже был на подобных форумах с людьми постарше, а со студентами - впервые. Эмоции - супер, потому что здесь и образовательная деятельность, и знакомство с новыми людьми. Последнее для меня - самое главное, ведь разное может произойти, надо друг другу помогать, расширять навыки взаимодействия с людьми. Уже успел познакомиться с некоторыми ребятами, обменялись контактами, надеюсь будем поддерживать связь, - рассказал студент.
Затем ребят ждал горячий обед, а после него «Гонка героев» - крутой забег с множеством различных препятствий. По словам организаторов, это уникальная спортивная гонка, которая вдохновлена тренировками бойцов спецназа. Она подойдет как для любителей, которые только начинают заниматься, так и для опытных спортсменов.
Карина Валиева. Фото Юлая Каримова и Сергея Чудакова.