+20 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
24 Сентября 2024, 08:20

В Башкирии за последние четыре года было переоборудовано на газовое топливо 4899 транспортных средств

За последние четыре года в Башкирии было переоборудовано на газовое топливо 4899 транспортных средств, и до января планируется перевести ещё 2252 единицы. Об этом глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях.

Радий Хабиров: «Переход на газомоторное топливо способствует заботе об окружающей среде»Радий Хабиров: «Переход на газомоторное топливо способствует заботе об окружающей среде»
Радий Хабиров: «Переход на газомоторное топливо способствует заботе об окружающей среде»

- Мы стараемся заказывать новые пассажирские автобусы уже с газовым оборудованием. С 2019 по 2023 год мы приобрели для «Башавтотранса» 330 автобусов на метане, а в этом году - ещё 88, - отметил Радий Хабиров. - Конечно, необходимо параллельно строить заправочные станции. В республике уже имеется 54 автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС), и по этому показателю мы занимаем второе место в России после Ростовской области. Половина таких заправок принадлежит компании «Газпром».

Однако этого всё равно недостаточно, считает глава республики. Поэтому создаются условия для предпринимателей , предоставляются субсидии на переоборудование автомобилей и компенсируется часть затрат предпринимателей на строительство АГНКС. В 2024 году для инвесторов предусмотрено 468 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Также предоставляются участки под строительство таких заправок без проведения торгов. Благодаря государственной поддержке в этом году в Башкортостане строятся 13 АГНКС в Стерлитамакском, Иглинском, Мелеузовском, Уфимском районах, Уфе, Октябрьском и Благовещенске.

- Метан является более дешёвым видом топлива, но главное - переход на газомоторное топливо способствует заботе об окружающей среде, - подчеркнул Радий Хабиров. -  Кроме того, новые АГНКС становятся дополнительными объектами придорожного сервиса. Мы продолжим эту важную работу и в дальнейшем.

Читайте нас