+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
30 Сентября 2024, 09:13

В Уфе нейрохирурги спасли жизнь пациентке

Врачи городской больницы №21 в Уфе успешно спасли жизнь 58-летней пациентке, поступившей с геморрагическим инсультом. Статистика показывает, что смертность при таких состояниях достигает 50%.

В Уфе нейрохирурги спасли жизнь пациенткеВ Уфе нейрохирурги спасли жизнь пациентке
В Уфе нейрохирурги спасли жизнь пациентке

Женщина была доставлена в больницу скорой помощью, и врачи диагностировали у нее разрыв аневризмы внутренней сонной артерии — крайне опасное состояние, вызывающее серьёзные ишемические и метаболические изменения в головном мозге. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Айрат Рахматуллин.

Из-за высокого риска повторного разрыва аневризмы, развития водянки мозга и ухудшения сознания, дежурная бригада нейрохирургов и рентген-хирургов провела срочную двухэтапную гибридную операцию. В ходе первого этапа рентген-хирурги выполнили эндоваскулярную окклюзию — закупорку полости аневризмы с помощью платиновых микроспиралей, что позволило остановить кровоток в поврежденном сосуде и предотвратить дальнейший разрыв. Далее нейрохирурги установили наружный дренаж в желудочек мозга для отведения излишней жидкости.

Сегодня пациентка находится в стадии подготовки к выписке.

Автор:Мария Николаева
Читайте нас