+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
22 Октября 2024, 09:00

В Башкирии расследуется групповой несчастный случай

Гострудинспекция завершила расследование группового несчастного случая с работниками СПК-колхоза «Герой» в Чекмагушевском районе.

Трагедия произошла в коровнике сельхозпредприятия в селе Тайняшево, где велись работы по реконструкции. Бригаде из четырех рабочих поручили убрать помещение и вывезти строительный мусор. После уборки планировалось проложить новый водопровод и установить поилки для телят. Двое работников направились обследовать колодцы, чтобы определить, где лучше перекрывать старый водопровод. В одном из колодцев была вода. Мужчины приступили к откачке воды. Чтобы посмотреть, сколько её еще осталось, принесли лестницу. Работник, проверив уровень при помощи бруса, уже поднимался по ней, когда вдруг начал падать в колодец. Напарник бросился на помощь и тоже упал. Третий рабочий попытался помочь, но также не смог выбраться. Пострадавших вытащили, но прибывшая скорая помощь констатировала смерть первого рабочего из-за токсического воздействия сероводорода. 29-летний разнорабочий и 21-летний сварщик были госпитализированы с отравлением.

В ходе расследования выяснилось, что пострадавшие не должны были выполнять работы в коровнике, так как их контракты были заключены для убойного цеха, а переводы не оформлялись. Работодатель не обеспечил контроль за действиями сотрудников и не провел инструктаж по охране труда.

Причинами несчастного случая стали использование работников не по специальности и недостаточная организация работ. Материалы расследования переданы в следственные органы для дальнейшего разбирательства.

По информации Гострудинспекции по РБ.

 

Читайте нас