+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
5 Ноября 2024, 10:25

Радий Хабиров передал ключи от новых домов молодым специалистам, работающим на селе

5 ноября, в ходе рабочей поездки в Иглинский район, Радий Хабиров передал ключи от новых домов молодым специалистам, работающим в социальной сфере. Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» они смогли улучшить свои жилищные условия.

В 2024 году Иглинский район получил федеральную субсидию в размере более 24 миллионов рублей на строительство шести домов. Жильё по договорам найма было предоставлено специалистам, работающим в сельской местности. Среди получателей — трое сотрудников Иглинской центральной районной больницы, тренер детско-юношеской спортивной школы, педагог филиала Башкирского агропромышленного колледжа и учитель средней школы № 2.

Дома полностью готовы к заселению, оснащены необходимой сантехникой, газовыми плитами и подключены к инженерным коммуникациям. На церемонии передачи ключей Радий Хабиров отметил важность программы по развитию сельских территорий, которая способствует удержанию профессиональных кадров в районах республики.

— Молодые семьи начинают обустраиваться, заниматься приусадебным хозяйством. Важно, чтобы они жили здесь, работали и воспитывали детей, — подчеркнул Радий Хабиров.

В 2024 году муниципалитеты республики получили более 361 миллиона рублей на реализацию программы, что позволит построить более 5,5 тысячи квадратных метров жилья и улучшить условия для 85 семей. В течение пяти лет жители этих домов смогут выкупить их за 10% от стоимости строительства, а по истечении 10 лет — за 1%.

Читайте нас