За последние сутки в полицию Республики Башкортостан поступило 17 заявлений о мошенничестве. Общая сумма ущерба превысила 8 миллионов рублей.
В отдел полиции №7 Уфы обратилась 60-летняя медработница, попавшая на уловки аферистов. Женщина заинтересовалась рекламой в социальных сетях, которая обещала лёгкий заработок на инвестициях. После регистрации на сайте с ней связался псевдо-финансовый консультант.
Убедившись в "успехе" первых вложений, уфимка решила рискнуть крупной суммой: она продала квартиру и взяла кредит, отправив на «инвестиционный» счёт более 2,5 миллионов рублей.
Когда попытки вывести деньги оказались тщетными, женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Однако на этом её беды не закончились: при попытке вернуть деньги она обратилась к «юристу», который тоже оказался аферистом. За его услуги потерпевшая заплатила ещё 500 тысяч рублей, но обещанной помощи не получила.
В Нефтекамске 30-летний мужчина стал жертвой другого сценария обмана. На сайте знакомств он познакомился с девушкой, которая рассказала о возможности заработать на валютной бирже.
Заинтересовавшись, мужчина оформил кредит более чем на 2,5 миллиона рублей и вложил их под руководством "финансового аналитика". Когда вывести деньги не удалось, он осознал, что попал в ловушку, и обратился в полицию.