+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
2 Декабря 2024, 11:23

В Башкирии обсудили меры поддержки СНТ

На территории всех садовых некоммерческих товариществ Башкортостана до 2030 года должны быть установлены контейнерные площадки. Кроме того, необходимо обеспечить заключение договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов с региональными операторами, сообщил на оперативном совещании правительства исполняющий обязанности заместителя премьер-министра — министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Также планируется подключить к газовым сетям не менее 200 садовых товариществ и заключить не менее 200 тысяч прямых договоров электроснабжения с членами СНТ.

В настоящее время контейнерными площадками оборудовано 678 садовых товариществ. К газоснабжению подключено 79 СНТ. Заключено более 34 тысяч договоров электроснабжения с членами СНТ.

«В республике насчитывается около 1500 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на территории которых расположено более 424 тысяч участков», — отметил глава аграрного ведомства Башкортостана. «С начала реализации программы господдержка была предоставлена 473 садовым товариществам».

За три года на улучшение инфраструктуры СНТ, ремонт подъездных дорог и электрификацию СНТ было выделено 576 миллионов рублей, из которых более 209 миллионов рублей — в текущем году.

«Активность СНТ в развитии инфраструктуры растёт. Мэры Уфы и Нефтекамска, главы администраций Кировского и Дёмского районов Уфы, а также Иглинского и Краснокамского районов республики активно сотрудничают с садовыми товариществами и оперативно решают вопросы накопления и вывоза ТКО, отсыпки подъездных дорог, ремонта электрохозяйства и обеспечения маршрутного сообщения в дачный сезон», — подчеркнул Ильшат Фазрахманов.

Читайте нас