У Марка учеба, работа и хобби – одно целое. Он обучается по направлению «Приборостроение» в Институте электротехнического инжиниринга, работает на родном факультете инженером и профессионально увлекается разработкой компьютерных игр и электроникой. Студент УУНиТ защитил диплом бакалавра на тему «VR-перчатка» на отлично, параллельно проект вошел в 50 лучших программы «Стартап как диплом, а сам Марк освоил курс «Программирование и дизайн игр и приложений виртуальной реальности» в Иннополисе.
Представленный на «Студенческом стартапе» проект называется «Разработка VR-перчаток (контроллеров) для образовательной сферы», это сделает процесс обучения и тренировок более полным, удобным и естественным. Кстати, тестирование контроллера пройдет в стенах Уфимского университета.
- В настоящее время использование стандартных контроллеров на учебных тренажерах не обеспечивают полного погружения в обучение, - говорит разработчик. – Мой продукт представляет собой VR-контроллер в виде перчатки, управление в котором осуществляется привычными для человека движениями. Прибор также способен имитировать ощущения прикосновения к виртуальным объектам. Техническое ноу-хау изделия - датчик, который сочетает в себе систему измерения сжатия пальца и имитацию тактильных ощущений. Еще одно конкурентное преимущество моей разработки – доступная цена.
Марк Тимошенко разрабатывает VR-перчатку пока самостоятельно, по его заверениям, хватает полученных в университете и на курсах знаний, но он не исключает в будущем создание команды. Сейчас уже имеется прототип перчатки для экспериментов и улучшений. Грантовый миллион рублей пойдет на закупку необходимого оборудования и расходных материалов.
Основной вопрос, который волнует всех стартаперов, как организовать производство, найти заказчиков и реализовать конечный продукт, Марк уже решает.
- Производство не требует больших мощностей. Сегодня благодаря аддитивным технологиям, доступным радиокомпонентам и программному обеспечении, сборку и продвижение можно организовать даже у себя дома, - делится планами Марк Тимошенко. – В Башкортостане к VR-перчаткам уже проявили интерес две IT-компании. Сбыт готового изделия будет осуществляться по почте, через маркетплейсы или другие способы доставки. Дизайн упаковки буду разрабатывать самостоятельно.
Ранее мы писали о Белле Урманцевой, которая открывает творческую мастерскую в Уфе.