+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
6 Декабря 2024, 08:40

Политолог Агван Погосян выступил на Ялтинском экономическом форуме в Уфе

Спикером Ялтинского международного экономического форума, который проходил накануне в Уфе, стал Агван Погосян, общественный деятель, политолог, обозреватель СМИ Армении, президент-основатель аналитического центра «Гражданская платформа». 

– 2024 год стал для многих стран СНГ периодом значительных геополитических вызовов и изменений, требующих от правительств, партий, здоровых сил гражданского общества решительных действий и нового взгляда на современные реалии, – отметил эксперт. – В первую очередь, это касается медийной сферы, настройки сетевых коммуникаций, формирования политической культуры восприятия.

Ставится важный вопрос, в определенном смысле, об информационной гигиене в рамках собственного национального цифрового пространства. О противостоянии внедрению в общество деструктивных нарративов и установок, формированию ложного мировоззрения среди определенных целевых аудиторий.

Говоря о потенциальных сценариях развития современных технологий, эксперт отметил перспективу использования искусственного интеллекта.

Агван Погосян подчеркнул важность политического сотрудничества в международной среде, системы «взаимных страховок» и синергии международных организаций.

– Особую роль должны играть механизмы коллективной защиты от дезинформации. Среди них – внедрение профильных инициатив на платформах ШОС и БРИКС, – заключил эксперт.

Он отметил, что обозначенные угрозы создают многогранную и непростую картину информационного мира. Эпоха постправды требует от экспертного и академического сообщества не только защиты личных интересов, но и активного участия в формировании образовательных и культурных стандартов, способствующих развитию критического мышления и навыков противодействия когнитивным манипуляциям. Консолидированный подход к обучению и саморазвитию должен стать прочной основой для устойчивого будущего в условиях наступающей и неизбежной цифровой реальности.

– В заключение хочу отметить, что ЯМЭФ уже зарекомендовал себя как значимое событие в глобальной экономической повестке 2024 года, укрепляя Уфу как важный деловой центр в России и создавая новые возможности для бизнеса, науки и международного сотрудничества. Мероприятие посетили представители со всего мира, в том числе и высокопоставленные чиновники из США и Европы, что говорит нам о глобальных переменах в мире. Западное сообщество осознает важность подобных мероприятий, поскольку парадигма в геополитике активно сменяется, перенося центр сил в глубь евразийского континента, – сказал Агван Погосян.

Читайте нас