+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
19 Декабря 2024, 11:46

Путин предложил ввести «период охлаждения» при выдаче кредитов

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность растущими объемами мошенничества с хищением средств граждан через кредиты. Он отметил, что банки обязаны проверять платежеспособность заемщиков и соблюдать правила Центрального банка, согласно которым кредиты, где более 50% дохода гражданина идет на обслуживание долга, становятся для банков рискованными.

Путин предложил ввести «период охлаждения» при выдаче кредитовПутин предложил ввести «период охлаждения» при выдаче кредитов
Путин предложил ввести «период охлаждения» при выдаче кредитов

Президент предложил ввести «период охлаждения» для кредитов на сумму от 50 до 200 тысяч рублей — несколько часов для проверки данных, а для займов свыше 200 тысяч рублей — несколько дней. Это, по его мнению, поможет защитить граждан от мошенников.

Кроме того, Путин подчеркнул необходимость ужесточения ответственности для пособников мошенников. Он предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто открывает карты на чужие имена и участвует в схемах, не осознавая их преступного характера.

Читайте нас