После консультации с сосудистым хирургом пациента перевели в отделение сосудистой хирургии, где успешно провели операцию по удалению бляшки. Благодаря своевременным действиям врачей риск повторного инсульта снизился практически до нуля, и пациент уже готовится к выписке.
Ежегодно в отделении сосудистой хирургии больницы скорой медицинской помощи выполняется более 300 подобных операций.
Для профилактики инсульта специалисты рекомендуют людям старше 45–50 лет регулярно проходить диспансеризацию, следить за уровнем артериального давления и сахара в крови, а также отказаться от курения.
Определить наличие опасных бляшек в сосудах шеи помогает ультразвуковое исследование (УЗДС). При обнаружении значительного сужения сонных артерий необходимо обратиться к сосудистому хирургу.