– Спектр жизненных ситуаций, в которых жители республики могут получать бесплатную юридическую помощь, расширится. В него будет включена абилитация инвалидов, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Зачастую у человека с инвалидностью оформление необходимых документов вызывает затруднения. Юрист поможет разобраться, какие услуги полагаются ему по закону, и предложит наилучший вариант действий с учетом конкретной ситуации и особенностей здоровья. Подчеркну, что бесплатная юридическая помощь предусматривает не только консультирование. Юристы составляют необходимые документы правового характера, включая заявления и ходатайства, и таким образом помогают человеку в полной мере воспользоваться положенными ему правами и льготами.
Принятие закона упросит получение услуг по абилитации и в конечном итоге улучшит качестве жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, считает спикер парламента.
– Абилитация помогает человеку с инвалидностью развить базовые навыки, способность к самообслуживанию, чтобы он мог вести максимально независимую жизнь, несмотря на ограничения, – сказал Константин Толкачев.
Законопроект был поддержан депутатами в первом чтении в декабре.