Было установлено, что мужчина попытался распространить вредоносную компьютерную программу на веб-сервис предприятия, где он работал раньше. В УФСБ России по Башкирии уточнили, что целью преступника было несанкционированное блокирование данных на сайте.
Эксперты выяснили, что вредоносный файл при распаковке мог вывести из строя программу или систему. Система защиты организации обнаружила и уничтожила его.
Факт компьютерной атаки оперативники УФСБ выявили при проверке информбезопасности объектов критической инфраструктуры Башкортостана. Дома у злоумышленника изъяли персональный компьютер с накопителем информации, оптический диск и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.
Октябрьский районный суд Уфы признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. На суде уфимец раскаялся и полностью признал свою вину.
По информации пресс-службы УФСБ России по Республике Башкортостан.