+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
15 Января 2025, 13:51

Еще один город Башкирии получил звание «Город трудовой доблести»

Такая информация появилась после заседания российского организационного комитета "Победа".

По словам Геннадия Красникова, президента Российской академии наук, в прошлом году в академию поступила 31 заявка на присвоение звания «Город трудовой доблести». Это звание – знак признания больших заслуг в достижении Великой Победы. 

Учёные-историки, члены отделений историко-филологических наук Академии провели большую экспертную работу, и 27 заявок получили положительное заключение. Геннадий Красников остановился на семи претендентах – это Курган, Верхняя Пышма, Миасс, Зеленодольск, Ленинск-Кузнецкий, Салехард и город Ишимбай (Башкортостан). Эксперт напомнил, что в годы Великой Отечественной войны предприятия этих городов награждались красными знамёнами Государственного комитета обороны.

Говоря о достижениях ишимбайцев, Геннадий Красников отметил, что предприятия города давали более 25 процентов всей нефти, добытой в стране в военный период. Каждый третий танк работал на горючем, выработанном из ишимбайской нефти.

По словам спикера, в числе семи кандидатов на почётное звание преимущественно небольшие города, но в военные годы они сыграли важную роль в развитии военно-промышленного комплекса и внесли значительный вклад в восстановление экономики страны. Учитывая заслуги этих семи городов в период Великой Отечественной войны, Геннадий Красников предложил президенту России рассмотреть возможность присуждения им звания «Город трудовой доблести».

Позже Владимир Путин подписал соответствующий указ

Напомним, первым «Городом трудовой доблести» в Башкирии стала Уфа. 2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин поддержал инициативу регионального отделения партии «Единая Россия» и подписал указ о присвоении 20 российским городам почётных званий. В честь этого события в столице Башкирии установили памятную стелу. 

Читайте нас