За годы своей деятельности Ирина организовала более 2 тысяч мероприятий и привлекла около 48 тысяч доноров. Каждый месяц она с радостью проводит торжественные церемонии награждения нагрудным знаком «Почетный донор России» для своих коллег-добровольцев. Заездами этих мероприятиях становятся народные артисты, а сама Ирина выступает в роли ведущей.
Наиболее значимыми стали благотворительные проекты 2023 года и акция «Давай вступай», которая значительно расширила регистр доноров костного мозга.
Помимо этого, Ирина активно участвует в конкурсах и форумах, посвященных донорству, и добивается впечатляющих успехов. Она также занимается благотворительностью: собирает макулатуру и плетет маскировочные сети для участников специальной военной операции.
С первых дней работы на станции Ирина активно участвует в спортивных соревнованиях и творческих мероприятиях.
До того, как начать работать на станции переливания крови, Ирина не имела представления о том, как происходит этот процесс. Теперь же на ее счету 31 донация и стремление к званию «Почетный донор России».
– Я понимаю, насколько важно помогать людям, особенно когда думаю о пациентах, лежащих в больнице и ждущих помощи. Еще не изобрели такого медицинского средства, которое способно заменить кровь, – поделилась Ирина.
Девушка не ограничилась сдачей крови, она также стала донором костного мозга.
– В 2022 году я вступила в регистр, сдав 3 мл крови и заполнив анкету. В мае 2024 мне позвонили из национального фонда Васи Перевощикова и сообщили, что нашли моего генетического близнеца, находящегося на лечении в зарубежной клинике и нуждающегося в трансплантации костного мозга. Конечно же, я незамедлительно согласилась на процедуру.
Так, в сентябре Ирина поехала в Санкт-Петербург. Генетическим близнецом оказался парень 30 с небольшим лет, болеющий раком крови.
– Из периферической крови у меня взяли клетки костного мозга. Так как мой генетический близнец крупного телосложения, сдача продолжилась и на второй день, – вспоминает Ирина. – Когда я узнала, что этот человек нашелся и ждет меня, была под большим впечатлением. Я счастлива, что смогла дать шанс на жизнь тяжелобольному человеку.
Это непростая задача – быть единственным менеджером по связям с общественностью, ответственным за донорство в республике, где проживает 4 миллиона человек. Однако Ирина отлично справляется со своими обязанностями.
Стать донором может каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста. Для этого нужно обратиться в Республиканскую станцию переливания крови в Уфе или в один из ее филиалов в Кумертау, Бирске, Белорецке, Стерлитамаке, Октябрьском и Нефтекамске. Первым шагом к донорству станет заполнение анкеты и сдача 3 миллилитров крови, что позволит вам войти в регистр доноров костного мозга. Чтобы стать донором крови, нужно позавтракать, приехать на станцию, измерить уровень гемоглобина и сдать 450 мл крови.