+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
25 Января 2025, 08:23

Глава Башкирии рассказал о студенческой семье Фанаковых

В День студента в рамках рубрики #ЖЗЛ_Башкортостан Радий Хабиров поделился вдохновляющей историей семьи Вадима и Арины Фанаковых из Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Вадим – аспирант Института нефтегазового инжиниринга и цифровых технологий, преподаватель кафедры и сотрудник Межвузовского кампуса. Арина – студентка Архитектурно-строительного института УГНТУ. Молодые люди познакомились на университетском выезде, объединившем ученых и студенческий актив.  

За время совместной учебы и работы Вадим и Арина добились впечатляющих успехов. Вадим стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и сейчас занимается бизнесом, связанным с очисткой воды. Также он вместе с командой выиграл Летнюю школу аспирантов Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) и стал победителем научного стендап-баттла Science Slam 2023.  

Арина представила Башкортостан на Всемирном фестивале молодежи, а сейчас возглавляет Профсоюзное бюро студентов АСИ УГНТУ. Она реализует грант, выигранный в конкурсе «Росмолодежь. Гранты», и номинирована на звание «Студент года УГНТУ».  

– С большим уважением отношусь к таким активным, позитивным молодым ребятам. Будущее нашей республики – именно за такими людьми, – отметил Радий Хабиров. 

Ранее глава Башкирии поздравил молодёжь республики с Днём студента. Он отметил, что Башкирия – самый молодой регион Приволжского федерального округа. На ее территории проживает более миллиона юношей и девушек – четверть всего населения республики. В вузах Башкортостана обучается более 106 тысяч студентов. 

Читайте нас