Все новости
Новости
27 Января , 14:35

Башкирия вошла в топ-10 регионов по качеству жизни: взгляд экспертов

Как эксперты оценили 10-е место Башкирии в рейтинге регионов по качеству жизни.

Башкирия вошла в топ-10 регионов по качеству жизни: взгляд экспертов
Башкирия вошла в топ-10 регионов по качеству жизни: взгляд экспертов

Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева представила президенту России Владимиру Путину результаты ежегодного рейтинга регионов по качеству жизни. Башкирия заняла 10-е место, что вызвало активное обсуждение среди экспертов, политологов и экономистов.

Директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Башкирии Марат Марданов сообщил, что ежегодные исследования, охватывающие от 1000 до 2000 респондентов, показали рост положительных оценок социального положения республики. По его словам, если в 2021 году доля удовлетворенных жителей составляла 60,9%, то к 2024 году этот показатель вырос до 76,7%. Также он отметил позитивную динамику в материальном положении граждан: в 2021 году улучшение финансового состояния отметили 18% опрошенных, а в 2024 году – уже 31%, сообщает "Башинформ".

Доцент УГНТУ и аналитик Центра «Берлек-Единство» Артур Сулейманов заявил, что высоких показателей удалось достичь благодаря системной работе главы Башкирии Радия Хабирова и созданию открытого диалога с обществом. Он подчеркнул, что качество жизни всегда считалось ключевым критерием эффективности работы российских губернаторов, отмечает БСТ.

Кандидат социологических наук Андрей Гайфуллин отметил, что важной особенностью рейтинга является учет общественного мнения. Он пояснил, что результаты социологических опросов позволяют людям высказывать свое мнение о ситуации в регионе.

Доцент Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Рустам Камалов обратил внимание на успехи республики в экономике и социальной сфере. Он рассказал, что наличие товаров в магазинах, строительство дорог и благоустройство территорий свидетельствуют о стабильном развитии региона. Экономист добавил, что уровень безработицы в Башкирии остается рекордно низким, что говорит о высоком уровне трудоустройства и доходов граждан, пишет "Республика Башкортостан".

Директор Института стратегических исследований АН РБ Владимир Савичев отметил, что жители республики ощущают позитивные изменения. По его словам, в регионе активно развивается жилищное строительство, появляются перспективы в экономике и социальной сфере, сохраняется политическая стабильность.
Политолог Сергей Семенов сообщил, что Башкирия возвращает лидерские позиции, утраченные в начале 2000-х годов. Он подчеркнул, что республика активно развивает промышленность, строит социальные и культурные объекты, а также проводит крупные международные мероприятия, что способствует её прогрессу.

 

Читайте нас