+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
6 Февраля 2025, 04:40

На создание спецклассов БПЛА в Башкирии в 2024 году выделено 333 млн рублей

В 2024 году в Башкортостане на создание спецклассов по беспилотным авиационным системам (БАС) было выделено 333 млн рублей в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Об этом в социальных сетях рассказал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. 

На создание спецклассов БПЛА в Башкирии в 2024 году выделено 333 млн рублейНа создание спецклассов БПЛА в Башкирии в 2024 году выделено 333 млн рублей
На создание спецклассов БПЛА в Башкирии в 2024 году выделено 333 млн рублей

По словам чиновника, эти средства позволили оснастить специализированные классы в 20 школах и одном колледже. Республика, входящая в число 30 пилотных регионов проекта, развивает отрасль по нескольким направлениям: производство БПЛА (более 4000 единиц в 2023 году), подготовка кадров (2000 специалистов ежегодно до 2030 года по 7 образовательным программам), создание научно-производственного центра БАС на базе аэродрома «Первушино» и радиоэлектронного технопарка «РВ-1» с господдержкой резидентов.

Стоит отметить, что планируется создание 10 посадочных площадок для БПЛА к 2030 году. Успех проекта обеспечен развитой инфраструктурой, институтами развития, кадрами, научными разработками и системой господдержки.

Фото: соцсети. 

На создание спецклассов БПЛА в Башкирии в 2024 году выделено 333 млн рублей
На создание спецклассов БПЛА в Башкирии в 2024 году выделено 333 млн рублей
Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас