+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
28 Февраля 2025, 07:55

В Уфе открыли обновленный храм святых Кирилла и Мефодия

27 февраля в Уфе состоялось торжественное открытие реконструированного храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на улице Комсомольской. В мероприятии приняли участие глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев и митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, который освятил храм и новую икону святых.

Храм, построенный в 1993 году из деревянных конструкций, за более чем 30 лет пришел в аварийное состояние. Реконструкция началась в августе прошлого года по поручению главы Башкирии Радия Хабирова. В обновленном здании появились теплые полы, современные коммуникации, купол с крестом и подсветка. На фасаде установлена уникальная икона Кирилла и Мефодия, выполненная из смальты. 

Ратмир Мавлиев поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции, и отметил важность межконфессионального согласия в Уфе. «Это место станет духовным центром для горожан, где каждый сможет найти поддержку и утешение», – подчеркнул он. 

По информации администрации Уфы.

Читайте нас