Торжественное открытие соревнований 5 марта, на стадионе УГНТУ (ул. Космонавтов, 6/1). На фото ректор вуза Олег Баулин и олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина.
По традиции открыл соревнования ректор университета Олег Баулин.
Он сказал, что когда пять лет назад придумали эти веселые соревнования, было не совсем ясно – приживутся ли они. Началось всё в декабре 2020 года, когда иностранные студенты УГНТУ, приехавшие из стран Африки, Латинской Америки и Азии, впервые увидели снег и встали на беговые лыжи. Ребята увлеклись этим видом спорта и рискнули «бросить вызов» команде ректората. Ректор Олег Баулин вызов принял и начались регулярные тренировки преподавателей и студентов. И вот уже проходят пятые Международные зимние игры. По словам ректора, игры этого года посвящены столетию стратегического партнера УГНТУ ПАО "ОДК-УМПО".
Участников и зрителей на стадионе ждала большая программа. Присутствует много гостей от организаций партнеров УГНТУ.
Как всегда гостей и участников ждал глобальный размах: на соревнования прибыли участники со всех континентов Земли, кроме Антарктиды! Участников и гостей ждала концертная программа и бесплатный кофе.
Захватывающие лыжные эстафеты прошли на современной трассе университета. Настоящий фестиваль эмоций: концерт на свежем воздухе, угощения от университета и атмосфера единства!
Вначале соревновались учащиеся школ-партнеров УГНТУ. Будущие нефтяники - студенты колледжей.
Далее состоялся международный марафон: иностранные студенты, руководители предприятий-партнёров и ректорат УГНТУ.
Всего на старт вышло 16 команд.
Результаты первого забега — команды школьников:
1 место — школа № 74.
2 место — школа № 68.
3 место — школа № 64.
4 место — школа № 52 .
Во втором забеге бежали команды колледжей:
1 место заняла команда Башкирского архитектурно-строительного колледжа.
2 место — УТЭК.
3 место — УКРТБ.
4 место — УМК.
На старт выходят участники международного марафона: иностранные студенты, руководители предприятий-партнёров и ректорат УГНТУ.
Нововведение года - соревнование на надувных лыжах!
По итогам третьего забега:
1 место у Казахстана.
2 место заняла команда Узбекистана.
3 место – целевики ПАО «ОДК-УМПО».
4 место – Туркменистан.
В четвёртом забеге места распределились так:
1 место – команда Йемена.
2 место – сборная Африки.
3 место – команда Алжира.
4 место – команда Египта.
Новинка этого года – бег на надувных лыжах.
"Ты постой, постой, красавица моя...". Поет студентка УГНТУ Вальдес Паласон Дайана с Кубы!
Гонки прошли в высоком темпе.
Поддерживают болельщики.
Сборная Алжира.
Фото на память.
Сборная Узбекистана.
Команда школы №74 сильнейшая.
Поют студентки Алина Асмандиярова и Валерия Михайлова. Девушки исполняют песню «Ах, мамочка»!
V Международные зимние игры УГНТУ – 2025 прошли с успехом. До встречи в 2026 году!