+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
12 Марта 2025, 07:34

Башкирское издательство «Китап» – в топе крупнейших книгоиздателей России

Издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой вошло в топ-50 ведущих издательств страны по общему объему тиража за прошлый год. Согласно данным Российской книжной палаты, в минувшем году его общий тираж достиг 609,46 тысячи экземпляров.

Башкирское издательство «Китап» – в топе крупнейших книгоиздателей РоссииБашкирское издательство «Китап» – в топе крупнейших книгоиздателей России
Башкирское издательство «Китап» – в топе крупнейших книгоиздателей России

Как отметила в беседе с корреспондентом «Башинформа» исполняющая обязанности директора издательства Эльмира Хайретдинова, «Китап» стал единственным национальным государственным издательством, включенным в этот престижный федеральный рейтинг.

Хайретдинова рассказала, что за прошлый год издательство выпустило 151 наименование книг, среди которых было много подарочных изданий. Кроме того, удалось завоевать 16 наград на региональном и всероссийском уровнях. По ее словам, второй год подряд издания «Китап» отмечены знаками качества «Сто лучших товаров Башкортостана» и «Лучшие товары России». Она подчеркнула, что интерес к башкирской литературе выходит далеко за пределы республики, особенно после выхода на маркетплейсы, благодаря чему книги стали востребованы в Казахстане, Белоруссии и ряде других стран.

Впереди у издательства насыщенная программа мероприятий, связанных с международной книжной ярмаркой «Китап-байрам», которая пройдет с 30 мая по 1 июня на Советской площади Уфы.

Хайретдинова сообщила, что накануне ярмарки и в ее дни состоится множество презентаций книг, изданных в конце прошлого года. Также пройдет конкурс «Книга года на земле Урал-батыра», в котором примут участие российские издательства. По ее словам, «Китап-байрам» – это не просто праздник книги, но и отличная площадка для заключения договоров с регионами, обмена опытом в сфере авторского права. Кроме того, к 9 мая издательство готовит издание «Дорогами героев» на башкирском языке с аудиоприложением. В нем будут представлены рассказы о Великой Отечественной войне и современной специальной военной операции, озвученные профессиональными чтецами.

Помимо традиционных бумажных книг, «Китап» активно развивает цифровые форматы.

По словам Хайретдиновой, с 2023 года издательство выпускает аудиокниги, которые быстро завоевали популярность, особенно среди молодежи. Она отметила, что современные читатели все чаще выбирают аудиоформат – слушают книги в транспорте или на ходу. Кроме того, был запущен цикл лекций о кино, направленный на привлечение внимания к литературе и повышение культуры чтения.

По данным Российской книжной палаты, общий объем книжного рынка России в 2024 году составил 369,5 млн экземпляров, что на 10,3% превышает показатели предыдущего года. Из них на художественную литературу для взрослых пришлось более 22 тысяч наименований, а на детские книги – свыше 12,6 тысяч.

Читайте нас