Аэрофотосъемка позволит получить высокоточные ортофотопланы, которые помогут выявить нарушения земельного законодательства, исправить ошибки в реестре недвижимости и проверить использование земель. «Мы сможем определить, используются ли участки по назначению, какие постройки на них расположены и соблюдаются ли границы, без взаимодействия с собственниками», – отметил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.
В 2024 году аналогичные работы уже проводились в 23 населенных пунктах республики. С помощью БВС было обследовано 2 438 га земель, выявлено 869 участков с признаками нарушений. Снимки, полученные с беспилотников, обрабатываются в специализированных программах и используются для создания цифровых моделей местности.
Напомним, что в 2022 году Росреестр централизованно закупил БВС для всех регионов страны. Сотрудники ведомства прошли обучение и получили сертификаты для работы с техникой. Аэрофотосъемка проводится с разрешения соответствующих органов и не доставляет неудобств местным жителям.