Новости
В Уфе появится новый скверГлава Башкирии рассказал о гастрономической туристической точкеВ Башкирии школьный автобус попал в авариюРезиденты ТОР «Кумертау» высоко оценили инвестиционную инфраструктуруВ Башкирии сократилось число обращений по лекарственному обеспечениюГлава Башкирии поделился трогательным семейным снимкомВласти Башкирии продолжают контроль за паводковой обстановкой22 марта в России празднуют Сорок СороковГлава Башкирии посетил туристические достопримечательности Миякинского районаВ Башкирии в девятый раз прошла акция «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей»В Уфе пройдет чемпионат ПФО по танцам на коляскахВ Уфе подорвали лед на реке Белая для предотвращения затораВ Уфе прошел первый фестиваль КВН на башкирском языкеВ Башкирии проверили реки с воздуха: ледоход в Уфе, снег в горахВ Башкирии медведь напал на мужчинуВесенний субботник в Уфе: 30 тысяч человек очистили город от тонны мусораВ Уфе загорелся экскаватор-погрузчикПаводок в Башкирии: оперативная сводка по УфеВ Башкирии 23 раза провели взрывные работы на рекахВ Башкирии огнеборцы тушат крупный пожар в кафе
Все новости
10
Новости
21 Марта , 13:20

Башкирия – лидер в научном развитии, считают федеральные эксперты

В Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ состоялась стратегическая сессия с участием представителей Министерства науки и высшего образования России, а также ученых из более чем 30 регионов страны. Федеральные эксперты поделились мнением о достижениях и перспективах развития науки в Башкортостане.

Башкирия – лидер в научном развитии, считают федеральные эксперты
Башкирия – лидер в научном развитии, считают федеральные эксперты

Заместитель руководителя Минобрнауки РФ Дмитрий Пышный отметил значительный прогресс республики в технологической сфере: «Республика очень сильно продвинулась в плане технологического развития. Я знаю много настоящих учёных, которые здесь работают. Перспективы очень хорошие. Настоящее – шикарное, а будущее, я думаю, просто восхитительное».

Директор Российского центра научной информации Олег Белявский подчеркнул лидерство Башкортостана среди регионов-участников научных центров: «Предварительные результаты социологического опроса показывают, что Башкортостан не просто среди лидеров, а является лидером. Мне остается только пожелать не сбавлять темп».

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова назвала большим достижением включение четырёх ведущих вузов республики в федеральную программу «Приоритет 2030»: «Многие солидарны с тем, что нельзя останавливаться на достигнутом, потому что есть реальные результаты. Некоторые достижения башкирских учёных можно назвать уникальными. Любой научный прорыв – это вклад в независимость нашей многонациональной державы и её экономику».

Стратсессия стала площадкой для обмена опытом и обсуждения дальнейших шагов по укреплению научного потенциала региона. Участники выразили уверенность, что Башкортостан продолжит играть ключевую роль в развитии науки и технологий в России.  

Читайте нас: