Новости
В Башкирии от последствий весеннего половодья страдают не только людиЗа сутки жители республики отдали аферистам более 14 миллионов рублейПожарные ликвидировали открытое горение в ТЦ в Нефтекамске, в эти минутыВ Башкирии пожар на Центральном рынке, прямо сейчасВ Башкирии ночью ожидаются неблагоприятные погодные условияВ Башкирии задержали водителя с поддельными правамиВ МЧС Башкортостана по паводку работает круглосуточный оперативный штабУровень воды в некоторых реках Башкирии начал снижатьсяАндрей Назаров: Верим в команду! Вперед, «Салават»!Пожарные МЧС России на ночном пожаре в Уфе спасли 5 человекУшла из жизни известный ученый Валентина Юрьевна ГорбуноваВ Уфе появится новый скверГлава Башкирии рассказал о гастрономической туристической точкеВ Башкирии школьный автобус попал в авариюРезиденты ТОР «Кумертау» высоко оценили инвестиционную инфраструктуруВ Башкирии сократилось число обращений по лекарственному обеспечениюГлава Башкирии поделился трогательным семейным снимкомВласти Башкирии продолжают контроль за паводковой обстановкой22 марта в России празднуют Сорок СороковГлава Башкирии посетил туристические достопримечательности Миякинского района
Все новости
10
Новости
21 Марта , 16:54

Экспорт продукции АПК Башкирии достиг 666,3 тыс.тонн в 2024 году

Экспорт башкирской сельхозпродукции в 2024 году вырос на 6,7% по сравнению с 2023 годом и достиг $348,6 млн (666,3 тыс. тонн).

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

С начала реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» этот показатель увеличился более чем втрое. Республика продолжает развивать экспортное направление, уделяя особое внимание поставкам в мусульманские страны. Эта тема обсуждалась на Агропромышленном форуме в Уфе, где собрались производители халяльной продукции и те, кто только планирует выход на этот рынок. Ильнур Мухаметзянов, руководитель «Роскачество-Халяль», отметил динамичное развитие халяль-индустрии в Башкортостане. Он подчеркнул важность сертификации по стандарту SMIIC, признанному во многих мусульманских странах. «Роскачество-халяль» уже аккредитовано в странах Персидского залива, ОАЭ, Пакистане, Омане, Катаре и Кувейте, и работает над доступом на рынки других стран. Марат Хасанов, директор АНО «Алтын Солок», обратил внимание на огромный мировой рынок халяля и потенциал России и СНГ. Он предложил создать в республике систему поддержки производителей халяльной продукции, включая «одно окно» для помощи в выходе на экспорт.

Рита Акчурина, замдиректора Центра поддержки экспорта РБ, рассказала о региональных инструментах помощи. Наджаф Рзаев из Сбербанка осветил возможности партнерского финансирования, соответствующего стандартам шариата. Елена Габидуллина, замдиректора БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, поделилась практическим опытом вывода продукции на экспорт.

Читайте нас: