Все новости
10
Новости
24 Марта , 13:26

В Башкирии снизилась заболеваемость ГЛПС, но сохраняются риски клещевых инфекций

Как отметила на оперативке у главы региона Анна Казак, руководитель регионального Роспотребнадзора, Башкортостан остается крупнейшим природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), распространяемой грызунами. Вакцины от болезни нет, поэтому основным методом профилактики остается дератизация.  

В 2022 году было зарегистрировано около 3 000 случаев ГЛПС, но благодаря увеличению объемов дератизации с 40 до 90 тыс. га заболеваемость в 2023–2024 годах стабильно снижалась. В 2024 году заразились 344 человека, что в 3 раза меньше среднего показателя за последние 5 лет. При этом 57,8% случаев инфицирования произошло в бытовых условиях и коллективных садах, что подчеркивает необходимость дератизации жилых зон.  

Риски новых инфекций в Башкортостане

Аномально теплая зима и ранняя весна увеличили угрозу других инфекций. В городе Агидель активизировался природный очаг туляремии, а также возросли риски Лихорадки Западного Нила (ЛЗН), переносимой комарами и клещами. 

В регионе 42 территории считаются неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту. До 20% исследованных клещей заражены боррелиями, что делает Башкортостан одним из регионов с высоким риском клещевого боррелиоза. Ежегодно фиксируется до 10 000 обращений по поводу укусов клещей, из них каждый третий случай – у ребенка.  

Профилактика: обработка территорий и вакцинация 

Основной мерой защиты остаются акарицидные и ларвицидные обработки. Однако объемы дезинфекции остаются неизменными, несмотря на развитие новых рекреационных зон. В Уфе, например, в рамках проекта «Уфимское ожерелье» планируется обработка парков и скверов, на что администрация выделяет 4 млн рублей.  

Для эффективного планирования предлагается создать реестр мест рекреации и учет стоячих водоемов, подлежащих обработке. Муниципалитетам рекомендуется пересмотреть финансирование благоустройства с учетом эпидемиологических рисков.  

Жителям Башкортостана советуют:  

- соблюдать правила личной гигиены,  
- проводить дератизацию на приусадебных участках,  
- делать прививку от клещевого энцефалита, особенно людям из групп риска.  

Исследования клещей проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии Республики Башкортостан. В случае ухудшения самочувствия необходимо срочно обратиться к врачу.

Читайте нас: