Как отметил на брифинге, посвященном паводку, Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра правительства Башкирии, регион готов к любому сценарию. В случае осложнений предусмотрены пункты временного размещения жителей – сейчас их насчитывается 33. Хотя ситуация на минувшей неделе развивалась неожиданно, экстренные службы оперативно отреагировали на изменения. Интенсивные осадки в середине марта проверили на прочность всю систему реагирования.
В частности, в деревне Азово, где вода зашла в каждый дом, развернули оперативный штаб, где работали все необходимые службы, включая психологов. Это позволило обеспечить эффективное оказание помощи населению.
Также проводят мониторинг ситуации с воздуха – воздушное патрулирование с использованием вертолётов позволяет выявить и оценить ледовые заторы на реках, оперативно передать информацию сапёрам и взрывотехникам для проведения необходимых работ.
Особенно внимательно, по словам Ирека Сагитова, отслеживается уровень воды в реках Уфа и Белая, который в период с 20 по 22 марта достиг критических отметок. Однако, благодаря своевременно принятым мерам, удалось предотвратить значительные подтопления.
Облет территории также охватил северо-восточные районы, включая Благовещенск, Кушнаренково и другие населённые пункты. Хотя в горных районах ещё сохраняется большое количество снега, пока не наблюдается существенных рисков для развития критической ситуации.
В целом, по словам представителей экстренных служб, профильных министерств и ведомств Башкортостана, контроль за паводковой обстановкой ведется в режиме реального времени, а слаженное взаимодействие всех ответственных служб позволяет оперативно реагировать на любые изменения.