Новости
Всероссийский форум «Люди доброй воли» прошел в Межвузовском студенческом кампусВ Башкирии ребенок провалился под воду и его унесло в трубуБашкирские производители смогут наладить сотрудничество на «Дне поставщика» В России собирают идеи для развития страныВ Уфе «Трекер стартапа» помог предпринимателям освоить грантовое проектированиеВ Башкирии принят закон о недопустимости работы иноагентов в органах властиСтала известна дата Дня 1000 велосипедистов в УфеМэрия Уфы рассказала, как найти работу молодымУраза-байрам стал знаковым событием для многонациональной БашкирииПаводок в Башкирии: на контроле остаются Уфа, Архангельский и Чишминский районыШашисты Башкирии завоевали 19 медалей на первенстве России Артур Субханкулов проведет бой 25 апреля в Уфе В Уфе в ДТП попал 18-летний мотоциклист За последние сутки в Башкирии произошло семь возгораний сухой травыВ апреле в Башкирии ожидается тёплая погода Ассоциация студентов и аспирантов Башкирии отпраздновала юбилей В аварии с пассажирским автобусом разбираются следователи За сутки зафиксировано одно подтопление в Аургазинском районе Башкирии
Все новости
10
Новости
28 Марта , 18:11

В Уфе за круглым столом обсудили экологические перспективы Башкирии

В информационном агентстве «Башинформ» состоялся круглый стол, посвященный предстоящим в регионе масштабным экологическим мероприятиям. 

В ходе круглого стола были затронуты вопросы, связанные с предстоящими акциями: «Зеленая Башкирия», «Вода России» и всероссийской акцией по сбору макулатуры «Бум баттл». 

- В 2024 году в рамках участия в акции «Вода России» Башкортостан занял почетное третье место. Всего в республике в прошлом году в ней приняло участие 112 тысяч волонтеров, которые очистили более пяти тысяч километров береговой линии рек. В этом году администрация уже запланировала мероприятие в рамках «Воды России». Еще одна ежегодная акция - «Бум баттл», на которой мы собираем макулатуру. В ней очень активно участвуют школы и детские сады. В 2024 нам удалось собрать 182 тонны макулатуры и занять пятое место. Каждый килограмм мы отдали на утилизацию и переработку, поскольку у нас в республике есть мощности, которые позволяют утилизировать макулатуру и давать вторую жизнь единожды использованной бумаге, - рассказал замминистра природопользования и экологии РБ Шамиль Фаррахов.

Также журналистам сообщили о проведении международной акции по посадке деревьев «Сад памяти» на территории государственного лесного фонда. Мероприятие пройдет с 26 апреля по 26 мая и будет посвящено сохранению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, а также героям специальной военной операции. Акция проводится в соответствии с поручением президента Владимира Путина. 

Альберт Закиров, замминистра лесного хозяйства, отметил растущую популярность акции. К ней присоединяются не только семьи, но и рабочие коллективы, а также крупные предприятия, которых активно привлекают к этой экологической инициативе. Альберт Вильевич пригласил всех желающих принять участие в акции, ведь в отличие от «Зеленой Башкирии», которая проходит в основном в населенных пунктах, посадка деревьев в рамках «Сада памяти» ведется в лесах, на местах вырубок. Локации и время посадок можно выбрать на сайте Садпамяти.рф. Лесхозы обеспечат участников инвентарем, саженцами и масками, потребуется только рабочая одежда и сапоги.

Башкирия показала отличные результаты в акциях по посадке деревьев. Весной прошлого года в рамках акции «Сад памяти» 133 тысячи человек высадили более 2,25 млн саженцев на площади более 663 гектаров, обеспечив республике третье место среди регионов России. Осенью, благодаря 100 тысячам участников акции «Сохраним лес», было высажено около 1,5 млн саженцев, что позволило Башкирии войти в десятку лучших регионов страны по лесовосстановлению.

Также Альберт Закиров сообщил, что в республике лесовосстановление опережает вырубку лесов на 10-15%. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» ежегодно высаживается больше деревьев, чем вырубается. При этом предпочтение отдается хвойным породам: сосна и ель составляют 97% от общего количества посадок. Почти весь посадочный материал получают из семян, собранных в питомниках башкирских лесхозов.

Что касается озеленения города, замначальника УЖКХ Уфы Данил Галиулин сообщил, что на улице Проспект Октября, в районе Администрации и на территории, прилегающей к ДК Машиностроителей, будут разбиты новые цветники. Также планируется создать цветник в честь столетия предприятия УМПО. В сквере по улице Гафури установят цветочные арки. На проспекте Салавата Юлаева, возле соборной мечети, появится цветник в форме полумесяца. А перед Дворцом борьбы запланирован новый газон.

На круглом столе также обсуждались вопросы пожаробезопасности лесов, работы в населенных пунктах после паводка, развитие туризма в регионе и наказания за нарушения в сфере обращения с отходами.

Автор:Карина Валиева
Читайте нас: